Возможно ли анулировать полученный РФ паспорт у супруга после развода?

Развод с супругом.

Детей нет.

Супруг получил гражданство РФ, нашëл любовницу. С помощью своего РФ гражданства, хочет жениться на любовнице и сделать ей тоже РФ паспорт. Возможно ли анулировать полученный РФ паспорт у супруга после развода?

, виктория, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Если брак не был фиктивным, то действия Вашего супруга (в т.ч. бывшего) незаконными не являются. Согласно п. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ фиктивный брак — это такой брак, когда супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится через суд. Расторгнутый брак признать фиктивным не получится.

хочет жениться на любовнице и сделать ей тоже РФ паспорт.

виктория

имеет право, как и на развод с вами.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер.
Выдача/замена/признание недействительным паспорта гражданина РФ регламентируется нормативно-правовыми актами РФ, в том числе Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828. В силу п. 6 указанного Положения паспорт является недействительным в случае, если в него внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Штамп о расторжении брака не является основанием для признания паспорта недействительным (п. 5 Положения).

В случае сомнений и для уточнения сведений Вы можете обратиться в структурное подразделение Федеральной миграционной службы по месту Вашего жительства.

Решение о прекращении гражданства РФ осуществляется на основании решения суда при наличии существенных оснований и доказательств.

Согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» таковыми являются представленные заявителем подложные документы или заведомо ложные сведения. При этом факт подложности и сообщения ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

В случае приобретения гражданства РФ по браку основания для прекращения, как-правило, отсутствуют.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория!

Паспорт является удостоверением личности, аннулировать его из-за Вашего развода Вы не сможете, у Вас на это нет прав и полномочий.

Если у Вас вопрос касаемо гражданства, то лишиться его можно в случае признанием Вашего брака фиктивным, но должны быть веские доказательства, если Вы не проживали на одной территории и все, что касается института семьи. Однако, если семья распалась это не повод лишать супруга гражданства.