8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли анулировать полученный РФ паспорт у супруга после развода?

Развод с супругом.

Детей нет.

Супруг получил гражданство РФ, нашëл любовницу. С помощью своего РФ гражданства, хочет жениться на любовнице и сделать ей тоже РФ паспорт. Возможно ли анулировать полученный РФ паспорт у супруга после развода?

, виктория, г. Иваново
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Если брак не был фиктивным, то действия Вашего супруга (в т.ч. бывшего) незаконными не являются. Согласно п. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ фиктивный брак — это такой брак, когда супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится через суд. Расторгнутый брак признать фиктивным не получится.

хочет жениться на любовнице и сделать ей тоже РФ паспорт.

виктория

имеет право, как и на развод с вами. 

0
0
0
0
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер.
Выдача/замена/признание недействительным паспорта гражданина РФ регламентируется нормативно-правовыми актами РФ, в том числе Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828. В силу п. 6 указанного Положения паспорт является недействительным в случае, если в него внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Штамп о расторжении брака не является основанием для признания паспорта недействительным (п. 5 Положения).

В случае сомнений и для уточнения сведений Вы можете обратиться в структурное подразделение Федеральной миграционной службы по месту Вашего жительства.

0
0
0
0

Решение о прекращении гражданства РФ осуществляется на основании решения суда при наличии существенных оснований и доказательств. 

Согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» таковыми являются представленные заявителем подложные документы или заведомо ложные сведения. При этом факт подложности и сообщения ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

В случае приобретения гражданства РФ по браку основания для прекращения, как-правило, отсутствуют.

0
0
0
0
Елена Дуброва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория!

Паспорт является удостоверением личности, аннулировать его из-за Вашего развода Вы не сможете, у Вас на это нет прав и полномочий.

Если у Вас вопрос касаемо гражданства, то лишиться его можно в случае признанием Вашего брака фиктивным, но должны быть веские доказательства, если Вы не проживали на одной территории и все, что касается института семьи. Однако, если семья распалась это не повод лишать супруга гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
, вопрос №4045107, Юлия, г. Владивосток
Семейное право
И есть ли разница в оформлении согласия в браке от оформления согласия после развода?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если участок приобретен до брака, а сейчас мы в разводе, какие документы нужны от супруги для нотариального оформления согласия на продажу этого участка? И есть ли разница в оформлении согласия в браке от оформления согласия после развода?
, вопрос №4043661, Ольга, г. Москва
Семейное право
Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Проживаем в его квартире, которую ему подарил отец, сделал дарственную на мужа. В совместном браке приобретён автомобиль. Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
, вопрос №4043437, Екатерина, г. Первоуральск
Земельное право
РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?
Здравствуйте. Продали несколько земельных участков совместно нажитых в браке. Денежные средства разделили поровну на каждого из супругов. Пришло время платить латить налоги с продажи т.к. участки находились в совместной собственности. Вопрос: 1)как разделить налог на каждого супруга поровну; 2) на основании 220 Н.К. РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?
, вопрос №4043127, Анастасия, г. Серпухов
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, подскажите, возможно ли зарегистрировать брак через несколько дней после подачи заявления, не в торжественной форме
Добрый день, подскажите, возможно ли зарегистрировать брак через несколько дней после подачи заявления, не в торжественной форме. С уважительными причинами в ст.11 СК РФ ознакомлен. Общих детей пока нет. Паре по 40 лет. Идем к этому осознанно! Спасибо!
, вопрос №4042966, Севастьян, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2021