Суд отказал в иске из за несоблюдения порядка, а тем временем долг закрыли

Добрый день!

Нужна консультация.

Есть договор поставки по условиям которого, документооборот допускается в электронном виде.

Договор подписан, а вот спецификация к договору нет. Оригиналами тоже не обменялись.

Истец подал в суд, но суд ему отказал, сославшись на несоблюдение претензионного порядка и отсутствия подтверждения о наличии отправленной почтой претензии (Оставить без движения заявление (исковое заявление) (ст.128, 222_5 АПК)). И дал время до июля решить этот вопрос.

По итогу, пока идет соблюдение претензионного порядка, Ответчик закрыл спорный долг без учета штрафных санкций за просрочку платежа (основной долг оплатил, а штрафные проценты и пошлину нет).

Какие в таком случае могут быть действия?

И как максимально выкрутиться, чтобы не платить штрафные проценты и пошлину и свести весь процесс на нет.

Уточнение от клиента
Не подписана спецификация к договору, где указаны все сроки. И нет оригиналов. Подписан только договор.
, Елена, г. Серов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

И как максимально выкрутиться, чтобы не платить штрафные проценты и пошлину и свести весь процесс на нет.

Елена

Как понимаю, Вы на стороне Ответчика.

В первую очередь, нужно, конечно, смотреть все документы, включая договор, и поданный иск.

Но если говорить в целом — то штрафные санкции, как правило, можно снизить по ст. 333 ГК РФ, как чрезмерные:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Не факт, что суд снизит, а если и снизит, то насколько существенно, но тем не менее, попробовать стоит.

Несоразмерность придётся доказать Вам, как лицу, заявляющему о снижении:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.
По итогу, пока идет соблюдение претензионного порядка, Ответчик закрыл спорный долг без учета штрафных санкций за просрочку платежа (основной долг оплатил, а штрафные проценты и пошлину нет).

И, конечно надо разбираться, в чём причина нарушения договора, и в результате чего оно произошло.

Не подписана спецификация к договору, где указаны все сроки. И нет оригиналов. Подписан только договор.

Елена

А сроки как-то вообще согласовывались?

Елена
Клиент, г. Серов
в спецификации типа, но она не подписана. и в электронной переписке. что продукция готова к отгрузке. в ответе на претензию, что мы не отрицаем существующего договора и обязуемся оплатить. просим дать отсрочку.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исковое заявление Истца оставили без движения?

Елена
Клиент, г. Серов
Ответчиком
Елена
Клиент, г. Серов
Исковое движение оставили без движения из за несоблюдения претензионного порядка бумажного. Электронно все есть.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В абсолютном большинстве договоров поставки указано, что спецификация считается неотъемлемой частью данного договора. То есть без спецификации, в которой перечислен предмет поставки, а именно перечень и объем продукции – договор считается незаключенным.

Другими словами, без спецификации (предмета договора поставки) нельзя говорить, что  вами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, соответственно договор считается незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

А по незаключенному договору нельзя взыскать договорную неустойку.
Когда к вам придет претензия, то дайте на нее ответ, как я указал.

Елена
Клиент, г. Серов
Даже если при этом подписаны отгрузочные документы?

А перечень продукции (предмет договора) перечислен в договоре?