Могу ли я продать без вступления в наследство?

Здравствуйте. Собираюсь продавать садовый участок с домиком. Куплен в браке 20 лет назад. По документам на сад (зеленка) я владелец. Муж умер 1 год назад.

Барышня в МФЦ говорит, что я сначала должна вступить в долю наследства, а потом уж продавать.

Могу ли я продать без вступления в наследство?

, я, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В совместном имуществе доли есть у обоих супругов (независимо от того, на кого из них оформлено имущество), поэтому юридически вы не в праве распоряжаться всем имуществом при отсутствии нотариального согласия супруга либо без принятия наследства (в случае смерти мужа).

Наталья Ершова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 74 Основ законодательства РФ о нотариате свидетельство пережившему супругу выдаётся нотариусом по заявлению супруга. То есть это право супруга, а не его обязанность. При выдаче наследства наследник (супруг) вправе заявить о том, что вопрос о выделении супружеской доли он не ставит. Так что Вы спокойно можете продавать принадлежащее Вам имущество. Запишитесь к  другому консультанту вместе с покупателем. Отказ в государственной регистрации права по Вашему договору купли продажи может выдать только государственный регистратор с указанием норм законодательства. В вашем случае для отказа их просто нет. Удачи.