По Закону о защите прав потребителей могу требовать выплатить мне двойную цену испорченной вещи

В химчистке испортили ковёр. Использованию больше не подлежит (срыв, вытравка, миграция красителя, испорчен ворс). Ковру 40 лет, исподьзовался 15 лет. По Закону о защите прав потребителей могу требовать выплатить мне двойную цену испорченной вещи. Только вот цену без экспертизы не установить. Оценочная стоимость будет скорее всего не выше 30 000 руб. Износ в химчистке поставили 50%. Т.е. та сумму которую мне выплатят не покроет приобретение нового ковра, который мне теперь придётся покупать. Аналогичные моему ковры сейчас стоят от 120 000 руб. и выше. Что делать в этой ситуации?

, Мария, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В силу положений статьи 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Если в договоре с химчисткой не определена стоимость ковра, то её можно определить путем проведения независимой оценки. Исходя из этого и можно будет требовать 2-кратную его стоимость.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».