Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Бывший муж проживает в Казахстане. У меня от него дочь 2000 г.р. никакого участия в жизни ребенка не принимает, могу ли я лишить его родительских прав у себя в Новосибирске и что для этого нужно. При разводе судья постановление об уплате алиментов не вынес. Это мне надо снова на алименты в суд подавать? Заранее благодарна за ответ!

22 Ноября 2013, 08:43, вопрос №305492 Оксана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Оксана, добрый день.

    Если при разводе вопрос об уплате алиментов не ставился, и не решен судом, то вам необходимо подавать соответствующее заявление в суд. (смотрите внимательно решение суда, возможно там что-то есть, просто судом не выдан исполнительный лист). Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по вашему месту жительства.

    Вопрос о лишении родительских прав так же решается судом, но уже по адресу проживания ответчика, если на территории РФ у него нет постоянного места проживания и он является гражданином другой страны, то такой иск вы должны подать в соответствующий суд страны проживания, и по их законам.

    Для лишения родительских прав нужны основания, например в нашей стране они указаны  в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

    В вашем случае наиболее приемлемый и возможный вариант  первый, но для этого нужно собирать соответствующие доказательства.

    Я рекомендую подать на алименты, и о прошествии полугода- год, если он не будет производить выплаты, уже подавать на лишение, тогда шансов больше, что прав его лишат.

    22 Ноября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Есть еще вопрос: Если нет сведений где он проживает? Выбыл из России, а куда не известно. Предположительно в Казахстан, а куда именно, в какой город не известно. Куда все таки подавать иск? По своему месту жительства есть возможность подать?

    23 Ноября 2013, 11:12
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если не знаете куда он выбыл, то подаете в суд по последнему известному месту жительства в РФ.

    23 Ноября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats