Можно ли в налоговую декларацию вложить все расходы, чтоб уменьшить налог?
Здравствуйте. Приобрёл автомобиль в неисправном виде, ниже рыночной стоимости. Вложил деньги, отремонтировал. Документально все подтверждено. Продал выше стоимости чем прибрел. владение менее 3 лет. Можно ли в налоговую декларацию вложить все расходы, чтоб уменьшить налог??? И как это сделать?
Здравствуйте, Роман! К сожалению, это сделать невозможно. Закон позволяет уменьшить доход от продажи автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением (пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ).
Расходы, непосредственно не связанные с таким приобретением, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, например, в рассматриваемом случае расходы на ремонт автомобиля напрямую не связаны с его приобретением. Это подтверждает и Минфин РФ (письмо от 18.08.2017 №03-04-05/53028).
С учетом сказанного, Вы можете уменьшить доход от продажи автомобиля на сумму расходов, связанных с его приобретением, либо уменьшить доход от продажи на сумму налогового вычета в размере 250 000 рублей (абз.4 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).