Как по закону продается(покупается) доля наследства 1/2 квартиры у собственника?

, Владимир, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Купля-продажа доли в наследстве по законам РФ невозможна. Наследнику нужно вступить в наследство, оформить переход права собственности на себя, только потом можно продавать.

Для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю (ст. 131 и 551 ГК РФ) продавец должен обладать правом собственности на него.

Для осуществления государственной регистрации перехода права собственности регистрирующий орган должен обладать достоверными сведениями о наличии у продавца недвижимости права собственности на нее. Отсутствие соответствующих доказательств является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности (постановления АС Уральского округа от 22.04.2016 N Ф09-2443/16, АС Центрального округа от 16.11.2015 N Ф10-3933/15, Тринадцатого ААС от 09.08.2016 N 13АП-15271/16).