Можно ли сделать дарственную земельного участка с домом, если отсутствует межевание и участок не обозначен на публичной кадастровой карте?

, Анастасия, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Российское законодательство не запрещает оформить дарственную земельного участка с домом без межевания. Новому владельцу самостоятельно прийдется устанавливать границы земельного участка (проводить межевание) и ставить на кадастровый учет. В настоящий момент те земельные участки которые были получены в советское время земельные работы по ним не проводились и зачастую на публичной карте они отсутствуют.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Можно. Тут главное чтобы право было зарегистрировано в ЕГРН в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!