Если от лица мужа подать на пособия, будет ли учитываться мои доход?

Здравствуйте. У меня вопрос по новому пособию от 3до 7лет. Я и муж не зарегестрированы в браке, но в свидетельстве ребенка он записан. Муж работает, я нет. В садик ребенок пошел только в сентябре. Ребенку 4года. Могу ли я задекларировать свои доходы за прошлый год со штрафом как физ.лицо, и будет ли это учитываться как мои доход за прошлый год , для назначения пособия. Или еще вопрос. Если от лица мужа подать на пособия, будет ли учитываться мои доход? Ведь мы не расписаны. Ребенок прописан у отца.Спасибо.

, Ксения, г. Якутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Да, Ваш доход будет учитываться, ведь в свидетельстве о рождении ребенка два родителя. Для этого пособия не важно, зарегистрирован брак или нет.

Если Вы задекларируете доходы, то пособие должны назначить. Главное, чтобы не было нулевого дохода.

Но вот если у Вас ребенку было в прошлом году 3 года и если не давали садик, то по этой ситуации Вам нужно уточнить в соцзащите. Если бы Вы были в декрете официально, тогда бы точно назначили. А вот если Вы не работали, но был ребенок, о котором Вы имеете полное право заботиться, сидя дома до 3 лет ребенку — тут спорная ситуация. Возможно, ничего и не надо будет декларировать, учтут обстоятельства и назначат.

Ксения
Клиент, г. Якутск
То есть если я в прошлом году оказывала услуги няни, но просто как физлицо, не имея ип, просто как подработка, у друзей. Я могу это задекларировать и это учтется как мои доход, что я работала. Прпвильно я понимаю ?)) и под каким кодом этот доход декларировать, как его сформулировать?

Вам нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить с этих доходов налог на доходы физических лиц 13 %.