Можно ли оспорить дарственную?

Здравствуйте, вопрос : мама умерла, было 89 лет.После смерти узнала о том что она оставила дарственную на 2х дочерей,хотя детей у неё 4 и ещё есть внук от умершего сына. О существовании дарственной узнали после смерти. Можно ли оспорить дарственную?

, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
После смерти узнала о том что она оставила дарственную на 2х дочерей, хотя детей у неё 4 и ещё есть внук от умершего сына. О существовании дарственной узнали после смерти. Можно ли оспорить дарственную?

Для оспаривания договора дарения нужны правовые основания, ст.166-181 ГК РФ. Тот факт, что у дарителя  4детей, да еще и внук,  а она  подарила  только двум  детям еще не дает основания  для оспаривания сделки.  Пока перспективы не вижу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если доказывать в суде, что мама не понимала что подписывала в силу какого-то заболевания. И просить суд провести посмертную психиатрическую экспертизу по маминым медицинским документам. Ст. 177 ГК РФ.

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд о признании дарственной недействительной в силу ст. 177 Гражданского кодекса РФ, если считаете, что Ваша мама в момент написания дарственной находилась в таком состоянии, что не была способна понимать значения своих действий или руководить ими.

Однако, перед подачей искового заявления в суд советую Вам обратиться к клиническому психологу и психиатру  — экспертам по таким делам за консультацией.

Считается, что самые сложные экспертные случаи такого рода проводят в институте им. Сербского в г. Москве (туда экспертиза назначается по суду), но Вы можете проконсультироваться, например, с бывшим экспертом в частном порядке.

.