Подключение к частной системе канализации и водоснабжения

Для подключения к системе водоснабжения и канализации Водоканал отправил за разрешением к собственнику (физическое лицо). Может ли данный собственник за подключение требовать от нас любую определенную им самим сумму. Вопрос возник потому что собственник запросил непомерно высокую цену за разрешение, а без данного разрешения не можем провести воду и канализацию в новый дом. Ограничены ли какими то нормами закона собственники, которые могут себе позволить за свои деньги провести коммуникации по улице, а потом просто непомерно заработать на людях, которые постепенно возводили свои жилые дома, не имея возможности строить дом и проводить коммуникации.

  • IMG_2662
    .jpg
  • IMG_2663
    .jpg
, Галина Анатольевна Мальцева, г. Ставрополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Галина Анатольевна!

Как следует из положений пункта 17 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83  «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности  технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Плата за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения) определяется на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей организации.

В соответствии с пунктом 81 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406, плата за подключение (технологическое присоединение) объекта лица, обратившегося в регулируемую организацию с заявлением о заключении договора о подключении к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, определяется на основании установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) или в индивидуальном порядке в случаях и порядке, которые предусмотрены Основами ценообразования.

То есть размер платы определяется всё-таки на основании тарифа и зависит лишь только от расчета водопотребления (более или менее 10 кубических метров в сутки)

Удачи!

Галина Анатольевна Мальцева
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день, Евгений! Прочитала, но не поняла. Пожалуйста поясните последовательность моих действий. Мне следует пойти в Водоканал и написать заявление, а они должны мне или выдать технические условия или мотивировано отказать. А чем мотивировать будут посмотрим. Правильно?

Если Вы не писали заявление — то конечно. Я думал у Вас уже есть отказ