Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снизить задолженность по алиментам

Добрый день, у меня образовалась задолженность по алиментам с 2004 года. Причина, я узнал о том что жена подала только месяц назад.

Спасибо.

  • Ответ Юрьев АИ.doc
  • Ответ Юрьев АИ.doc
  • Ответ Юрьев АИ.doc
22 Ноября 2013, 07:54, вопрос №305454 Алексей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Алексей здравствуйте!


    Чтобы помочь Вам в сложившейся ситуации, нужно больше информации — расскажите подробнее — почему задолженность расчитана с 2004 года, каким образом вы узнали о задолженности, что конкретно подала Ваша супруга — заявление в суд или исполнительный документ судебным приставам?

    22 Ноября 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, почему такая большая сумма за три месяца??? Разве это правильно? Как обжаловать? Куда обратится? Как уменьшить? Спасибо

    • Ответ Юрьев АИ.doc
    22 Ноября 2013, 10:29
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Алексей, выхода из данной ситуации не вижу.

    Независимо от того было принято решение суда об алиментах, знали вы о нем или нет, в соответствии с законом вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому ваше незнание о принятом судом решении не освобождает Вас от обязанности совершать данные денежные выплаты.

    В данном случае можно только посоветовать собрать справки с места работы с 2004 года и предоставить их приставу, чтобы он произвел расчет задолженности в соответствии с вашим доходом, а не в соответствии со средней ЗП по России (посмотрите как вам выгоднее), ну и возможно вы все таки производили какие-либо выплаты на содержание ребенка за эти годы, что так же должно найти отражение при расчете задолженности, о чем так же необходимо предоставить приставу документы.

    22 Ноября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, почему такая большая сумма за три месяца??? Разве это правильно? Как обжаловать? Куда обратится? Как уменьшить? Спасибо

    • Ответ Юрьев АИ.doc
    22 Ноября 2013, 10:31
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А Вы постановление получали о расчете задолженности по алиментам?

    22 Ноября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление прикреплено в уточнение. Подскажите, почему такая большая сумма за три месяца??? Разве это правильно? Как обжаловать? Куда обратится? Как уменьшить? Спасибо

    • Ответ Юрьев АИ.doc
    22 Ноября 2013, 10:39
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если постановление Вы не получали, то нужно его  получить и посмотреть каким образом произведен расчет. Соответственно если не согласны с расчетом, то оспорить его в суде, в течение 10 дней с момента получения постановления.

    22 Ноября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот постановление:

    О результатах рассмотрения

    обращения

    На Ваше обращение по вопросу предоставления информации об исполнительном производстве, возбужденном в отношении Вас, сообщаем следующее.

    13.03.2012 в отделе судебных приставов Центрального района г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников — физических лиц на основании судебного приказа, выданного судебным участком № 3 Центрального района г. Барнаула по делу № 2-1204/2011, возбуждено исполнительное производство № 9888/12/20/22, предметом исполнения которого является взыскание с Вас алиментов в размере 1/4 на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу Кирьяковой А.С.

    Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от 12.11.2013 сумма задолженности в период с 10.08.2013 по 12.11.2013 определена исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания в соответствии с п.4 ст.113 СК РФ и составила 201 125,63 руб.

    Дополнительно разъясняем, что в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеете иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

    Заместитель начальника отдела –

    заместитель старшего судебного пристава д/п А.И. Бирюкова

    22 Ноября 2013, 10:44
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Прикреплено не постановление, а ответ на ваше обращение. Должно быть именно постановление за подписью пристава и с печатью.

    22 Ноября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Уважаемый Алексей!


    Обжаловать постановление конечно можно, только для начала нужно знать что вы обжалуете. Для этого Вам нужно обратиться к своему судебному приставу-исполнителю с целью получения постановления о расчете задолженности по алиментам, его вы получаете нарочно, расписываетесь в получении у судебного пристава и у вас есть 10 дней на обжалование данного постановления ( с момента фактического получения).


    Возможно в письменном ответе ошибочно указан период за который вам расчитана задолженность, потому что сумма больше похожа на расчет года за 3.


    Поэтому возьмите постановление и мы свожем вам помочь разобратся в данной ситуации

    22 Ноября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, постановление я не получал, пригласили для получения.

    22 Ноября 2013, 10:59
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Запросите у них чтобы направили в ваш адрес копию постановления пристава.

    22 Ноября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, уже запросил, спасибо

    22 Ноября 2013, 11:43
stats