Здравствуйте.умер отец, осталась квартира.2 дочери, одна ухаживала за отцом, когда тот болел, вторая нет.до

Здравствуйте.умер отец,осталась квартира.2 дочери,одна ухаживала за отцом,когда тот болел,вторая нет.до смерти отец не хотел оставлять квартиру дочери которая ухаживала за ним,но завещание не успел составить.так же одна дочь платит коммунальные услуги за квартиру,вторая нет и претендует на неё.как быть?

, юлиана, г. Оха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ко то в ней проживал кроме него?

Формально, так как завещания не было и обе они являются наследниками первой очереди, то они наследуют в равных долях, независимо  от фактв ухода за ним (ст. 1142)

Но в силу ст. 1168 ГК РФ

 Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Поэтому исеходит из этих норм

Но имейте так же в виду, что реализация этого права (если есть такие основания), возможна только после выплаты второму наследнику компенсации его доли (ст. 1170 ГК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлиана.

завещание не успел составить

юлиана

Обе дочери наследники по закону первой очереди в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ. При этом, ст.1141 ГК РФ предусматривает равное распределение долей между наследниками призывающейся очереди.

одна дочь платит коммунальные услуги за квартиру, вторая нет и претендует

юлиана

Та дочь, что оплачивает комуннальные услуги вправе взыскать часть уплаченного пропорционально доле второй дочери в соответствии со ст.249 ГК РФ

одна ухаживала за отцом, когда тот болел, вторая нет

юлиана

Если ухаживавшая производила расходы на лечение отца, на похороны, то вправе также взыскать за счет наследственной массы такие документально подтвержденные расходы в соответствии с п.2 ст.1174 ГК РФ.

Все указанные вопросы решаются в судебном порядке.