Можно ли поступить на бюджет второй раз, если в первый ты был исключен по приказу с первого курса?

, Клиент, г. Тольятти
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, Вы можете поступить второй раз на бюджетную основу обучения, поскольку у Вас нет соответствующего диплома. Неважно, что были исключены.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уровень образования подтверждаете документом об образовании.

Например, уровень бакалавриата — дипломом о бакалавриате.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 60).

С уважением,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Можно ли поступить на бюджет второй раз

 Закон не запрещает поступить на бюджет второй раз, если Вы даже  первый раз были исключены, в  том числе по причине неуспеваемости.

Или другим основаниям.

 Законодательство это не запрещает.

Порядок поступления  в ВУЗ регулируется Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и внутренними локальными актами соответствующего высшего учебного заведения.