636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство умершего сына

Добрый вечер!!! Проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу: в 2002г. у меня умер отец ,на которого был оформлен дом, мать его переоформила на себя, через 2 года этот дом сгорел и мать его восстанавливала. После его полного восстановления отец умершего ( дед)заявил что имеет право на 1/3 этого дома. (в доме прописаны только я и мама)

Объясните пожалуйста прав ли он. Заранее благодарна

22 Ноября 2013, 04:27, вопрос №305410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому Ваш дедушка (отец умершего) является наследником первой очереди и если он не отказывался от своей доли в праве на наследство, то также имеет право претендовать на это наследство. Таким образом дедушка прав.

С уважением, Сергей

22 Ноября 2013, 04:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут