Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака?

Здравствуйте!

Грядёт развод. В браке было рождено двое детей (на данный момент одному 6 лет, другому 6 месяцев). Планирую подавать иск на алименты. Но муж официально нигде не трудоустроен, никаких доходов официально нет. Могут ли мне отказать в алиментах или они положены в любом случае? Есть ли шанс получить еще доп.алименты на себя (СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака)?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения. Вам алименты положены в любом случае на двоиз детей в пределах прожиточного минимума с регионе и алименты положены Вам до достижения малышом 3 года. Подавайте на алименты в срочном порядке мировому судье. Алименты на детей  и на Вас Вам положены в любом случае. Можете подать до развода. так как по сути брак у Вас по факту уже  распался  Будут вопросы обращайтесь в чат. С уважением Ирина дубачева. Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст.90 Семейного кодекса

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Не смотря что закон говорит о необходимости обладания средствами для выплаты алиментов, алименты на жену обычно взыскивают в любом случае, но отсутствие заработка может быть учтено судом при определении размера алиментов.

Алименты на жену взыскиваются в твердой денежной сумме. Поскольку отец детей не работает, на детей алименты тоже можно взыскать в твердой сумме, но я не уверен, что это целесообразно. Дело в том что алименты в долях от заработка взыскать проще, а при отсутствии работы они составят 1/3 от средней заработной платы в России, то есть примерно 17300 руб. При взыскании алиментов в твердой сумме вам нужно обосновать размер исковых требований, вас ждёт полноценный судебный процесс и не факт что самостоятельно, да и с привлечением юриста вы сможете взыскать больше этой суммы.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев