Прожил в гражданском браке 20 лет построил дом который сожительница записала на свою мать и по итогу меня

Прожил в гражданском браке 20 лет построил дом который сожительница записала на свою мать и по итогу меня выгнола на улицу украла ключи от дома и через месяц вышла замуж за свою первую любовь, вопрос как вернуть свои вещи на которые есть документы.

, Евгений, г. Владивосток
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравтсвуйте

На практике такие истцы прибегают к двум видам исков:

о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества;
о взыскании неосновательного обогащения с сожителя.
Если бывший гражданский супруг выбирает первый вариант, то ему недостаточно будет подтвердить факт совместного проживания. Такому истцу, необходимо будет доказать совокупность обстоятельств: нахождение в фактически брачных отношениях, договоренность о создании общей долевой собственности на спорное имущество, а также финансовое участие в его приобретении. Удачи