Как выписать его из свидетельства о рождении и вписать другово человека

Здравствуйте! Бывшего мужа записали автоматически в графе отец... Спустя почти 5 лет я собираюсь выйти замуж за другово человека и он хочет усыновить ребёнка... С бывшим мужем мы не общаемся с момента беременности... Как быть? Как выписать его из свидетельства о рождении и вписать другово человека

, Канц Татьяна Александровна, г. Калининград
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна Александровна!

Усыновление отчимом ребенка своей супруги осуществляется в несколько этапов.

Первый этап - получение согласия на усыновление от биологического отца ребенка.

Без такого согласия оформить усыновление ребенка, родитель которого не лишен родительских прав, скорее всего, не получится.

Отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным человеком (его отчимом) или без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). Но в любом случае его согласие необходимо будет удостоверить нотариально. Именно нотариус является тем уполномоченным лицом, которое может засвидетельствовать подлинность подписи отца ребенка на согласии об усыновлении (п.п. 5 ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате).

Второй этап - взаимодействие с органами опеки и попечительства по поводу возможности усыновления.

Отчим, пожелавший усыновить ребенка жены, должен подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

Заключение должно быть подготовлено в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

Третий этап - судебный процесс.

После того как отчимом будет получено от органа опеки и попечительства заключение о том, что он может быть усыновителем, нужно отправляться в суд. Заявление об усыновлении подается в городской суд по месту жительства кандидата в усыновители или месту нахождения ребенка (ст. 269 ГКП РФ).

Если отец ребенка откажется давать согласие, то Вам останется только лишать его родительских прав через суд. (ст. 69 СК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подавать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Просить суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Только  после  усыновления в  свидетельство  о  рождении  будет  вписан  усыновитель.

Либо  другой  вариант, лишить  отца, вписанного  в  свидетельство  о  рождении, лишить  родительских  прав, тогда  можно  будет  ребенку  поменять  ФИО, без  согласия  папы.

Для  усыновления  потребуется  согласие  бывшего  мужа.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 129 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3.Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.