Или, поскольку, это сделано ребёнком, то и результата от заявления не будет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

На протяжении нескольких недель кто то пачкал входную дверь в квартиру (плевки, размазанные фрукты по двери, отпечатки ног от ударов по двери, различные бумажки под дверью, матерные слова написанные мелом на двери), были предположения, кто это делает, но за руку не ловили. Сегодня удалось поймать вредителя, оказался соседский мальчик 11ти лет. С этими соседями давно проблемы, постоянное нарушение тишины, несколько раз топили нас, но мы не обращались в полицию, пытались решить мирно, мы люди неконфликтные.

Соседи эти арендаторы, хозяин квартиры ранее говорил с ними по нашей жалобе, но это не помогло. Дело в том, что я надеюсь, что написав заявление у меня будет доказательства их вредительств и будут шансы требовать их выселения. И предусмотрено ли какое нибудь наказание за порчу двери? Это ведь мелкое хулиганство? Могу ли я обратиться в полицию? Или, поскольку, это сделано ребёнком, то и результата от заявления не будет?

, Карина, г. Нальчик
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Карина. Если с соседями и их ребенком не получается договориться мирно, вы можете обратиться в полицию. В заявлении можете сразу указать, что данные правонарушения совершены соседским ребенком. Ваше заявление будет отписано в службу ПДН, сотрудники которой будут обязаны для дачи объяснения вызвать родителей с ребенком. В ходе отбора объяснения (как показывает практика) с ребенком будет проведена профилактическая беседа. Если данный ребенок не состоит на учете в ПДН, то этим (беседой) все ограничится, по вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или определение об отказе в возбуждении административного производства, этого не стоит пугаться. Свою функцию сотрудники полиции все равно выполнят. Надеюсь, что на ребенка эти меры повлияют. В противном случае при повторном обращении на родителей будет составлен протокол об административном правонарушении и они будут обязаны оплатить административный штраф.

Желаю вам удачного разрешения вашего вопроса.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Карина.

Ваши права охраняются законом и Вы имеете право полное потребовать реализации Ваших прав в суде с привлечением органов опеки и прокуратуры, для правового воздействия на несовершеннолетнего и его родителей( опекунов) судебным решением.