Пенсионный фонд

Добрый день .1мая у меня умерла мама,и ПФР начислили пенсию за май в апреле,соответственно деньги были получены мамой ещё, доверенность оформлена на сестру,теперь прислали бумагу о том что это были излишне выплаченные деньги,требуют вернуть,правомерно ли это?как быть?

Уточнение от клиента
есть документы которые прислал ПФР, выписка по пенсии была сформирована 27апреля.
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Полагаю, что к позиции ПФ могут быть вопросы. Согласно положениям статьи 25 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» выплата страховой пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором человек умер. В данном случае это будет 1 июня, а потому она (либо наслденики) имеют право на получение пенсионных выплат до указанной даты. Проблема может быть в прекращении со смертью матери доверенности на сестру по правилам статьи 188 ГК РФ с момента смерти, но если пенсия была получена самой мамой, то проблем быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
пенсию получала сестра через почту по доверенности так как родители на данный момент проживали в Тверской области, и сестра делала им перевод, но там пенсию приносит почтальон под подпись.

Если пенсия за апрель была получена сестрой при жизни мамы, то никакого нарушения нет, пенсию за май наследники также могут получить в установленном порядке.