В чем заключаются особенности установления и осуществления предварительной опеки?

Отец трехлетнего ребенка работал старпомом на ледокольном судне в Антарктиде. Мать домохозяйка. Внезапно мать ребенка заболевает тяжелой формой пневмонии, а, спустя две недели умирает. На время болезни матери ребенка забирает к себе сводная сестра отца, живущая в том же городе. Отца ребенка извещают о тяжелом заболевании жены, а через неделю в пароходстве принимают решение о внеплановой смене экипажа на судне, однако замена сможет прибыть не ранее чем через 45 дней.

Каким образом возможно обеспечение законных прав и интересов ребенка до прибытия его законного представителя? В чем заключаются особенности установления и осуществления предварительной опеки?

, Ксения Кузнецова, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В этом случае возможно назначение ребенку предварительной опеки, опекуном может быть назначена сводная сестра отца ребенка.

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве).
Опекуном  может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.
В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами.
Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.