Действия администрации ГК приводят к разрушению гаража

Доброго дня

Несколько лет назад администрация гаражного кооператива ГК №13 г.Шелехов решила "обновить" канавы-дренажи , сделав это не по технологии и по сути просто раскопав длинные канавы-ямы, вода из которых не уходит, а постоянно стоит там. Так же земля от канавы почему то не была утилизирована и вывезена, а просто была накидана на стену моего гаража - в следствии чего ;

1 - сырость из почвы от ямы-канавы постоянно заливает мой подвал, от чего :

гниют стены,

всё постоянно в сырости от конденсата,

гниёт урожай на хранении,

частично разрушены и продолжают разрушаются кирпичные кладки стен и цементный каркас подвала.

2 - набросанная на стену земля сгноила стену.

Разрушены и продолжают разрушаться газобетонные блоки стены,

всё проросло корнями,

в стене образовались сквозные дыры,

завелись мыши - чего раньше никогда не было и что угрожает не только моему автомобилю, но и порчей продуктов на хранении и санитарным нормам хранения и пребывания в гараже,

высыпается раствор кладки,

разрушилась и осыпалась цементная штукатурка с обоих сторон стены,

разрушается фундамент строения-гаража

Подскажите пожалуйста, как можно повлиять на ситуацию, как требовать :

- уборки земли со стен моего гаража

- возмещения понесенного ущерба ( в договорном или судебном порядке )

- на чьё имя нужно написать обращение и в какой форме ( примеры, шаблоны )

- какими законами и договорами это всё обосновывается и регулируется

Гараж как строение в собственности, но земля не приватизирована - по договору арендуется у кооператива - который в свою очередь арендует её у администрации города.

Кому писать заявление? Как понял всем - и администрации ГК и администрации горда.

Фото - видео материалы-доказательства имеются, но как понимаю, требуется осмотр и заключение от комиссии. Кто в праве это комиссию провести?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
, Сергей Сергеев Валериевич, г. Шелехов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае собственник имущества-гаража имеет право требовать возмещения ущерба, причинённого его имуществу по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Если Вы полагаете, что вина лежит на ГСК, то и претензию о возмещении ущерба надо подавать в адрес ГСК, образцы можно найти в интернете, форма — произвольная, главное указать сумму ущерба (как Вы её понимаете) и какими именно действиями ущерб был причинён. Споры такого рода решаются в суде, там может быть назначена и экспертиза, на данном этапе создание какой-либо комиссии не обязательно, Вы сами вправе инициировать разбирательства, исходя из своих представлений о характере и размере ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей Валериевич. В рассматриваемом случае у ВАс есть право требовать с администрации Гк возмещения убытков. в соответствии с требованиями части 1 статьи 15 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Могу составить соответствующие претензии и сопроводить процедуру взыскания. Детали предлагаю обсудить в часте. Кнопка с правой стороны от фотографии юриста.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В.

Поддержу точку зрения моего коллеги.