Нужно ли мне платить налог за этот год в следующем году, если я в собственность вступаю только через полгода

Муж умер 22 мая,у него в собственности была машина, налог за тот год придет на его имя, на почте мне не не отдадут,как мне его оплатить. Нужно ли мне платить налог за этот год в следующем году,если я в собственность вступаю только через полгода.

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Налоги вы обязаны платить только за себя, поэтому как станете собственником автомобиля, то через год, вам придёт налог и он будет рассчитан за определённые месяцы в календарном году, в котором вы владели автомобилем. О налогах  мужа не переживайте, если придёт уведомление, что вы как наследник обязаны заплатить, тогда уже можете заплатить.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! На Вас, как на наследника, будет возложена обязанность по уплате налоговой задолженности наследодателя. Но при любых раскладах такая обязанность возникнет у Вас не ранее получения налогового уведомления, адресованного Вам.