Положены ли мне алименты и какие?

Добрый день!

Бывшая жена вышла второй раз заму, у нас общий ребенок + у нее второй ребенок во 2 браке. Бывшему ребенку 14 лет, жил с ней, я платил алименты. Она его выгнала, теперь он живет со мной. Бывшая жена не работает. Положены ли мне алименты и какие?

, Алексей, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Вы можете  подать в суд на взыскание алиментов в твердой дегежной сумме. Обычно это половина прожиточного минимума нс ребенкп.

Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.