Могут ли меня отправить в командировку, если у меня на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей (16л), проживаем втроём.Заранее спасибо за ответ

Могут ли меня отправить в командировку,если у меня на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей (16л) ,проживаем втроём.Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Иваново
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 259 Трудового кодекса РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дниженщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

В этой связи, работодатель вправе направить Вас в командировку.

Елена
Клиент, г. Иваново
Спасибо, если у меня начинается с завтрашнего дня отработка по заявлению по собственному, могут ли во время отработки, отправить в другой магазин ( другой юр.адрес и другое юр.лицо у магазина) или я всё таки должна отрабатывать в своем магазине? Заранее спасибо большое за ответ

Только у этого же юр.лица. Если это другое юр.лицо, Вы не его работник, у Вас с ним трудового договора нет. Более того, отсутствие на рабочем месте у того юр.лица, с которым у Вас подписан трудовой договор, — это прогул.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

По общему правилу, трудовое законодательство (ст. 166 ТК РФ) не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на любую командировку (по России или за рубеж).

Так что, да, к сожалению, могут.