Мы с женой не расписаны, по первому ребенку она мать одиночку (в свидетельстве о рождения отец

Мы с женой не расписаны, по первому ребенку она мать одиночку (в свидетельстве о рождения отец отсутсутствует)

Сейчас она должна родить второго ребенка если заполнить графу отец она будет считаться дальше матерью одиночкой?

, Дмитрий, г. Иркутск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Точного определения и критериев «одинокой матери» закон не содержит. По моему мнению — статус не изменится.

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца. Отец второго ребенка не имеет никакой юридической связи с первым ребенком (пока не усыновит\удочерит его\ее и не наступят предусмотренные статьей 137 Семейного кодекса РФ последствия), поэтому рождение второго ребенка, у которого юридически будет установлен отец, не повлияет на то обстоятельство, что первого ребенка женщина воспитывает сама (т.к. с мужчиной она не в браке и ребенок не усыновлен), всё бремя этого она несет самостоятельно.

Воспитывать ребенка обязаны его родители (ст. 63 Семейного кодекса). Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ). Отец второго ребенка в данной ситуации не является родителем первого.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, а какие нибудь льготы Мать будет получать за второго ребенка?