Вуз хочет подать в суд за неуплату

Добрый день!

В 2020 г. был заключен договор с университетом и оплачен только 1 семестр обучения. Однако по факту ни одного посещения занятий не было, т.к. в связи с пандемией институт ушел на дистанционный формат обучения. Онлайн занятия не посещал. Поступил в университет, чтобы продлить визу для нахождения на территории РФ. Продление документов было нужно в связи с подачей документов на РВП. Документы успешно поданы в апреля 2021 года. (Также была изменена временная регистрация по другому адресу на основании ходатайства от университета).

Сам институт Я не уведомил об отчислении, и вот какое письмо они прислали на почту - "Уведомление" во вложении.

Договор с университетом прикрепляю также во вложении.

Подскажите, как лучше поступить и могут ли они действительно взыскать у меня деньги за непосещение?

Заранее, огромное вам спасибо за ответ/ответы!

  • уведомление (июнь)
    .pdf
  • Фин дог с имц
    .doc
, Павел Серов, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В нем четко указано, что за нарушение студентом устава учебного заведения, невыполнение предписанных правил и уклонения от обязательной оплаты предоставленного ему комплекса знаний, деканат имеет право применить к нему дисциплинарные наказания, последним из которых является отчисление с последующим требованием погашение полной неустойки.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Коллега, ФЗ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», утратил силу 8 лет назад

Прошу прощения. Но суть не меняется судебная практика свидетельствует о том, что при обращении ВУЗов в суд с иском о взыскании задолженности, долг будет взыскан в полном объеме, включая сумму пени.