Арбитражный суд возможность рассмотрения дела в отсутствие стороны

Добрый день, подскажите, Арбитражынй суд прислал определение по делу в котором сказано, "явка представителей лиц учавствующих в деле с надлежащим образом оформленными полномочиями на учасие в процессе обязательна", если я напишу заявление о рассмотрение дело в моем отсутствии в связи с удаленностью от место прохождения суда, я нарушу тем самым нормы АПК или это не будет признано нарушением и будет признано уважительной причиной?

, Олег, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

Решение об обязательной явке должно быть обосновано, необходимость явки аргументирована.

если я напишу заявление о рассмотрение дело в моем отсутствии в связи с удаленностью от место прохождения суда, я нарушу тем самым нормы АПК или это не будет признано нарушением и будет признано уважительной причиной?

вы истец или ответчик? Полагаю, что не нарушите ничего на  данном этапе. если ваша явка крайне нужна будет суд отложит дело и известит вас повторно.

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, ....

Вы так де не лишены права ходатайствовать о проведении судебного заседания в режиме видео конференц связи.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. Вам необходимо направить в суд заявление (ходатайство) о рассмотрении дела в отсутствии. Указание в качестве причины удаленность местонахождения является уважительной причиной. Направить заявление необходимо до даты судебного заседания. Если суд посчитает явку обязательной, он отложит рассмотрение дела и напишет об обязательности явки в определении.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснения
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Скорее всего в определении использовался стандартный шаблон. Направьте в АСЯ заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие с указанием уважительных причин. Если Вы ответчик,  то рекомендую Вам представит отзыв на иск, поскольку в Арбитраже города Москвы есть практика, что в случае непредоставления отзыва, на строну может быть возложен судебный штраф.

Олег
Клиент, г. Москва
Мы подавали заявление на рассрочку платежа, какой отзыв вы имеете ввиду? «Если Вы ответчик, то рекомендую Вам представит отзыв на иск»

Илья, отзыв на иск. Если Вы от ответчика и признаете иск — то Ваше ходатайство будет по существу рассмотрено судом.