Теперь после смерти мамы как мне правильно вступить в наследство?

Здравствуйте.у меня такая проблема есть двухкомнатная квартира которая приватизирована на троих бабушка которая умерла в2009г.мама которая тоже умерла в 2021 и я.после смерти бабушки подорвали заявку на вступление мама и тетя дочери бабушки,но не вступили до конца.теперь после смерти мамы как мне правильно вступить в наследство?так как я единственный наследник мамы

, Екатерина Лабека, ст-ца. Кущевская
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

. Добрый день!

Наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследником первой очереди. Вы должны в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу для принятия наследства. Вы не написали точную дату смерти вашей мамы. Если 6 месяцев уже прошло, то признание права на наследство возможно только в судебном порядке.

Екатерина Лабека
Клиент, ст-ца. Кущевская
Спасибо мамина дата смерти 18.01.2021 нотариусу документы отвезла