Можно у вас поинтересоваться: Суть истории: в наследство досталась 1/12 часть дома от пол дома (другие пол дома зарегистрированы на других людей)

Добрый вечер. Вы раньше в группе мамочки раменского отвечали на вопросы по юридической части.

Можно у вас поинтересоваться:

Суть истории: в наследство досталась 1/12 часть дома от пол дома (другие пол дома зарегистрированы на других людей). Я соответственно хочу продать эту 1/12 часть. Направила письмо о своём намерении и предложение купить эту часть тем кто владеет от нашей части дома большей долей, они же и проживают в этой части. На мое письмо ответа письменного не поступило, но был звонок от них, сказали что они будут оспаривать мою цену в суде и принуждать меня продать свою долю по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость дома 750 000. Эту цену я озвучила ранее к выкупу. Но, 3 года назад мой покойный Папа собирался продать им эту 1/12 часть за 400 тыс., но документы оказались в непорядке, Папа так же на словах предупредил что если он приведёт упорядоченное документы цена возрастёт.

Вопрос вот в чем, смогут ли они как то оспорить мой ценник в суде и могу ли я по этой цене которую я указывала к продаже продать 3им лицам?

, Марина, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.У долевых собственников есть месяц со дня получения извещения, чтобы выкупить долю на указанных условиях. Однако они имеют право подать в суд и оспорить сумму. По их ходатайству может быть назначена судебная экспертиза по установлению рыночной цены доли в праве собственности. Если 30 дней прошло с момента получения Вашего письма сособственниками  Вы вправе продать постаронним людям свою долю в праве. Удачи.