Вопрос по наследству, несовершеннолетний ребёнок может остаться без жил площади

, Ирина, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
За малолетних детей заявление подают их законные представители — родители, усыновители или опекуны.Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени с согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Такое согласие может быть выражено в виде самостоятельного документа либо непосредственно в заявлении наследника.В обоих случаях (при подаче заявления законным представителем или даче им согласия на принятие несовершеннолетним наследства) законный представитель должен представить нотариусу документы, подтверждающие его полномочия. В частности, родители несовершеннолетнего должны предъявить свидетельство о рождении ребенка, усыновитель — решение суда об усыновлении ребенка или свидетельство об усыновлении, опекун или попечитель — акт органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (ст. 125 СК РФ).

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Есть обязательная доля в наследстве.

Согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.