Какую сумму налога платить с продажи?

Квартира куплена по ДДУ за 1,5 млн рублей. Продаём за 2 млн рублей. Квартира в собственности менее трёх лет. Какую сумму налога платить с продажи?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе зачесть расходы на покупку имущества и заплатить налог с разницы (2-1,5).

Обратите внимание, что срок владения в вашем случае считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира в собственности менее трёх лет. Какую сумму налога платить с продажи?

Мария

Мария, добрый день! Если цена продажи не меньше 70% ее кадастровой стоимости то налоговая база составит 500 тыс. Но тут надо смотреть сколько собственников, кто они, использовался ли материанский капитал и т.д. Остаток налоговой базы можно уменьшить на размер налогового вычета в связи с приобретением жилья (этого либо другого) если данное право не реализовано ранее (или реализовано не в полной мере). Для детального разбора с цифрами можете обращаться ко мне в чат