Здравствуйте, покупаю холодильник, пихают договор для подписи, скажите договор нормальный?

Здравствуйте, покупаю холодильник, пихают договор для подписи, скажите договор нормальный? просто есть сомнения, они будут отправлять холодильник через транспортную компанию пэк.

  • 1091170708
    .pdf
, Нарек, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас разовая сделка по покупке холодильника или предполагается закупить несколько партий?

Если речь идет о покупке только одного товара, то из содержания договора стоит исключить п. 1.2. предполагающий

1.2. Наименование, количество, ассортимент, цена и иные условия поставки каждой отдельной парти тражаются в счетах на оплату.

Который касается поставок нескольких партий товара.

В п.1.1 договора в обязательном порядке, ввиду того, что речь идет о существенном условии договора прописать наименование товара и его характеристики, позволяющие его идентифицировать.

Аналогичным образом обстоит дело и ценой товара

2.1. Цена Товара согласовывается и указывается Сторонами в Счетах на оплату
В этой ситуации для разовой сделки стоит прописать фиксированную цену в самом договоре, чтобы в последствии не было спора о цене по выставленному счету.

Тут можно ссылаться на ст. 485 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Чтобы потом вопреки Вашим же интересам с Вас не требовали произвести оплату по иной цене, которую продавец определил исходя из цен на аналогичный товар у других продавцов.

Далее в договоре определенные вопросы вызывают п. 2.3 и 2.4 — в части определяющей порядок оплаты в зависимости от того находится ли товар на складе продавца или приобретается под заказ.

В указанной ситуации стоит конкретизировать момент нахождения товара в фактическом распоряжении продавца.

Если товар, находится в его распоряжении то это прописать в договоре, что товар находится на складе и определить не только порядок его оплаты, но и последующей передачи и сроков такой передачи со склада продавца.

Если товар приобретается под заказ — то установить срок в течение которого продавец обязуется передать Вам товар.

В договоре на этот счет указано

3.2. Сроки поставок, место передачи Товара в течение срока действия настоящего Договора, определяются по согласованию сторон, с учетом наличия на складе Поставщика необходимого количества Товара и отражаются Спецификациях (Приложениях) к настоящему Договору

Однако в самом договоре нет конкретного срока передачи товара, что в будущем может привести к спору в части времени получения товара.

Также с учетом того поставляется ли товара под заказ или нет будет нуждаться в корректировании и п. 6.3 договора в части возложения неустойки при отказе покупателя от товара.