8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтобы исправить ситуацию и заново поставить пломбу-в этот же день обратились в электросети с повинной

Мы повредили пломбу электросчетчика, в ходе ремонтных работ. Есть запись видео с точной датой и временем когда это произошло. Чтобы исправить ситуацию и заново поставить пломбу-в этот же день обратились в электросети с повинной. Написали заявление, но от них не исходит ничего кроме угроз выставить счёт за пол года по максимальному тарифу. Заявление лежит уже больше недели и никто не чешется. Как быть в этой ситуации

, Анна, г. Брянск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Счетчик в доме\квартире или на улице\лестничной площадке? К нему есть возможность доступа без участия собственников?

В соответствии с пунктом 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) нарушение целостности пломбы признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. Такой прибор считается вышедшим из строя (п. 81.(12)), об этом необходимо немедленно сообщить энергетикам и в течеине 30 дней устранить нарушение.

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом,если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.



Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Т.е. перерасчет\начисление\доначисление производится совокупно за два периода:

1) три месяца до выявления нарушения;

2) с момента выявления до момента повторной опломбировки.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

К сожалению, наличие либо отсутствие умысла на повреждение пломбы влияет лишь на возможность привлечения к административной ответственности за такое нарушение. Вы, как потребитель, несете ответственность за сохранность пломбы. Чем раньше повторно опломбируете — тем меньше придется платить. Иногда начисления по нормативу бывают даже меньше, чем по счетчику.

Конкретной нормы нет, но «по совокупности» обычно срок повторной опломбировки не превышает 1 месяц. А у Вас есть их письмо с начислением за полгода? Хоть какой-то ответ? Вы прозванивали туда, узнавали о судьбе заявления?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Брянск
Мы звоним туда и ездим ежедневно. Говорят «ждите», а время идёт. Возможно его просто специально тянут, чтобы начислить больше денег

Тогда только жаловаться в Роспотребнадзор или прокуратуру, к сожалению. Либо в вышестоящую структуру энергетиков на горячие линии\приемные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.06.2021