В свидетельстве о рождении стоит имя НАТАЛИЯ, а при первой выдачи паспорта указали Налья

В свидетельстве о рождении стоит имя НАТАЛИЯ, а при первой выдачи паспорта указали Налья. Все документы на Наталью. Как быть?

, наталья, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с нормами права РФ имя в свидетельстве о рождении не меняется.

Паспорт был Вам выдан с ошибкой и является недействительным. Вам необходимо обратиться в миграционную службу, чтобы заменить его.

Затем, если желаете, можно изменить имя с Наталии на Наталью. Необходимо будет подать заявление в орган ЗАГС по месту жительства и уже на основании выданного свидетельства о переменен имени получить новый паспорт и новое свидетельство о рождении.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Только документы, которые содержат имя  Наталья и выданы до реализации процедуры смены имени, все равно будут требовать корректировки после замены паспорта в связи с допущенной ошибкой.

Да, конечно, забыла это уточнить.Спасибо!

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталия! Вам необходимо привести все документы в соответствие с именем, указанным в свидетельстве о рождении, потому как в вашем случае имеет место опечатка (ошибка) при оформлении паспорта. Все последующие документы также придется переоформить.

Согласно Административному регламенту МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденному Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996,

для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах заявитель подает: заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте, гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В противном случае в дальнейшем у вас могут быть сложности при реализации тех или иных прав. К примеру, при вступлении в наследство.

Добрый вечер, Наталия! Вам необходимо привести все документы в соответствие с именем, указанным в свидетельстве о рождении, потому как в вашем случае имеет место опечатка (ошибка) при оформлении паспорта. Все последующие документы также придется переоформить.

Согласно Административному регламенту МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденному Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996,

для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах заявитель подает: заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте, гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В противном случае в дальнейшем у вас могут быть сложности при реализации тех или иных прав. К примеру, при вступлении в наследство.

наталья
Клиент, г. Москва
Мне выдавали паспорт в Советском союзе когда мне исполнилось 18 лет а сейчас 73. Куда подавать
Заявление об изменении имени? Вы шутите так?