Нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от родителей на тренера для соревнований в другом городе России?

нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от родителей на тренера для соревнований в другом городе России?

, Мария, г. Астрахань
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Мария!

Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках.

Следует отметить, что обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной.

В связи с чем, законом не предусмотрена выдача доверенности на сопровождение ребенка в поездке по РФ без родителей. Однако в некоторых случаях может потребоваться доверенность или согласие от законных представителей ребенка. Например, при заселении в гостиницу ребенка до 14 лет необходимо соответствующее нотариально удостоверенное согласие.

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ с 02.04.2021
Например, при заселении в гостиницу ребенка до 14 лет необходимо соответствующее нотариально удостоверенное согласие.

Крыженкова Светлана

как раз таки по действующей редакции Правил (п. 18) требование о нотариальном удостоверении согласия на вселения ребенка в гостиницу исключено. Согласие может быть оформлено в простой письменной форме.