Как можно разделить долги по кредитам с бывшим супругом, если он даже алиментов не платит?

Как можно разделить долги по кредитам с бывшим супругом,если он даже алиментов не платит?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

«Разделить» долги по кредитам невозможно

Долги супругов по собственным потребительским кредитам остаются их личными обязательствами, которые не делятся

Суд может признать потребительские кредиты каждого из супругов их общим долгом только в случае, если долг возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. В таком случае погашение долга может быть возложено на обоих бывших супругов

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

В дополнение к предыдущему юристу:

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Ваш вопрос регулирует статья 39 Семейного кодекса

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Важно:

При разделе кредита будет поделена та часть кредита, которую вы выплатили после расторжения брака либо прекращения фактических брачных отношений.

Пример. Кредит на 100 тысяч. В браке выплатили 50 и 50 после развода (расставания). Вы сможете взыскать 1/2 от 50 тысяч после развода (расставания).