Что я могу сделать, чтобы забрать свою собственность?

В 2003г произошел снос 5ти этажки и семья получила квартиру в новостройке с доплатой. Квартира в старом доме принадлежала бабушке.

В 2010 году новую квартиру приватизировали и поделили по 50% мать и сын (я), бабушка прописана без права собственности.

Сын на свою часть квартиры прописал 3х детей, жену прописать не дает 2й собственник.

Пользоваться жилплощадью мать с новой семьей не дает, сдать/продать/разменять не дает, сейчас встал вопрос о том, что доли поделены не правильно, и нужно переделить собственность на троих - на мать, на сына (меня) и на бабушку. Естественно я, как сын, против, но и сделать мне с собственностью ничего не дают.

Верно ли, что доли поделены не правильно, могут ли у меня отсудить часть собственности? Что я могу сделать, чтобы забрать свою собственность?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при приватизации квартиры бабушка отказалась от участия в приватизации, то «отменить» её отказ можно только путем признания этой сделки об отказе от участия в приватизации недействительной в судебном порядке (например, на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ, как сделки, совершенной гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Иным способом, вероятнее всего, изменить размер долей в праве собственности на квартиру не получится.

Что касается вопроса о том, как «забрать» свою собственность, то необходимо производить раздел квартиры. А если реальный раздел невозможен (нельзя обустроить отдельные входы в квартиры, отдельные санузлы и кухни), то можно требовать выплаты стоимости доли от другого собственника на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».