8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить кредитные обязательства между бывшими супругами?

Добрый день! Возможно ли разделить кредитные обязательства между бывшими супругами?

В случае, если 1 кредит оформлен на ближнего родственника, но он может он может быть свидетелем, что данный кредит брался на цели супругов.

И еще 1 кредит, оформлен на супругов .

Есть переписки, где супруг подтверждает, что будет оплачивать, и не отказывается от кредитов. Чеков нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена!

Разделу может подлежать кредит оформленный на супругов, кредит оформленный на родственников не является общим.

  Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.
  К общим долгам супругов относятся:
1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.
2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.
 Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.
 Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг? Кадастровый номер — 10: 03: 0021307: 67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного Кадастровый номер — 10:03:0021307:67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного назначения * Для сельскохозяйственного производства * Ведение дачного хозяйства Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
, вопрос №4079527, Сергей, г. Петрозаводск
Земельное право
Возможно ли здание подключить к более дешёвому тарифу по электричеству
Есть два участка. Один на юридическом лице, другой на физическом, возможно ли их объединить? Возможно ли здание подключить к более дешёвому тарифу по электричеству
, вопрос №4079420, Галина, г. Великий Новгород
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
Покупаю машино место. Была семья, в браке ими куплено место, оформлено на жену в 2020г. Они развелись в марте 2023. Информации о разделе имущества нет. В декабре она продает машино место бывшему супругу (сделка зарегистрирована в росреестре, собственник изменен). Сейчас текущий собственник продает это место. Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
, вопрос №4078732, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 07.06.2021