Приобретение недвижимости

Подскажите, пожалуйста, какие документы на квартиру нужно проверить покупателю перед покупкой квартиры и какие документы должен предоставить продавец квартиры покупателю для ознакомления.

, Руслан, г. Лобня
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Первое, с чего необходимо начинать, общаясь с продавцом, — это убедиться в том, что он вообще вправе распоряжаться тем, что предлагается к продаже.
Согласно российским законам право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации и даже считается возникшим с момента такой регистрации.

Продавец, утверждающий, что он собственник, должен показать, что его право зарегистрировано в ЕГРН.

Таким подтверждением должна быть выписка из ЕГРН, в которой отражаются актуальные на сегодняшний день данные о правах на объект. Выписку из ЕГРН о любом объекте на территории России может получить любой человек за небольшую плату. Выписка может быть получена в отделениях Росреестра, в многофункциональных центрах или же в электронном виде — через сайт Росреестра. Последний вариант — через сайт: https://rosreestr.ru/, вкладка «Получение сведений из ЕГРН» — самый оперативный, позволяет получить ответ обычно в течение получаса, но требует предварительной регистрации на портале.

Помимо выписки об основных характеристиках объекта недвижимости, можно получить также выписку о переходах прав на объект недвижимости, в которой указывается, кто ранее был собственником этого объекта и когда было зарегистрировано его право.
Слишком частые перепродажи должны насторожить: нередко они свидетельствуют о том, что имущество специально перепродается для создания «добросовестного приобретателя», т.е. где-то в каком-то звене этой цепочки перепродаж имелся какой-то дефект, который может впоследствии привести к оспариванию прав покупателя.

Итак, по общему правилу продавец должен быть указан как собственник в актуальной выписке из ЕГРН. Такую выписку покупателю лучше получать самостоятельно, чтобы не зависеть от продавца. От него можно получить лишь информацию об описании объекта: адрес квартиры, ее кадастровый номер.

Для подтверждения своего права распоряжаться таким объектом продавец должен показать основания возникновения права:
— договор о приватизации (он может называться по-разному, например договор о безвозмездном приобретении в собственность, о приватизации, о передаче в собственность, или же и вовсе быть без названия);
— договор купли-продажи (у него также может быть другое название, но это не имеет решающего значения), договор дарения, мены;
— справку из жилищного или жилищно-строительного кооператива о полной выплате пая;
— свидетельство о праве на наследство и др.