Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли, еще до открытия наследственного дела, оформить какое-то свидетельство, где будет указано, что они передают мне все наследство, которое получат в будущем от этого наследственного дела?

Добрый день. У меня умерла мама. Есть ее родители(мои бабушка и дедушка), которые сделали доверенность на меня на оформление наследства.(у мамы остался муж). Родители хотят , чтобы я получила все, что они получат в наследство от моей матери. Бабушка и дедушка очень пожилые, хотят все заранее оформить. Возможно ли, еще до открытия наследственного дела, оформить какое-то свидетельство, где будет указано, что они передают мне все наследство, которое получат в будущем от этого наследственного дела?

, Алина, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Нет, отказ от наследства оформляется не в договорном порядке, а посредством процедуры, прописанной в ч.3 Гражданского кодекса РФ, т.е.- подачей заявления нотариусу:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вступить в наследство, и права наследников
Добрый день. Меня зовут Дмитрий. У меня 12.06.2020 умерла мама, осталась квартира (в 100% собственности была у мамы). Наследников нас Я (сын), отец (лежачий больной после инсульта, почти не понимает и не разговаривает, и дочь младшего брата (погиб в 1999г.) Вопросы для нотариуса. • Кто является наследником первой очереди. • Какой порядок (по времени) вступлении в наследство 6 месяцев или больше, на сколько. • Каковы и для кого последствия не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев. • Можно ли узнать о наличии завещания (умершего) без открытия наследственного дела. • Можно ли узнать о наличии завещания одного из наследников (отца) • Можно ли опротестовать завещание, какие причины (опекунство и т.д.).
, вопрос №2830832, Дмитрий Сокольский, г. Москва
5 ответов
Конституционное право
Какой документ должны предоставить, при отказе в восстановлении в институт, из-за отсутствия вакантных мест?
Я хочу восстановиться в институте, в случае отказа мне по причине "нет вакантных мест" должны ли мне дать какой-то документ, где будет указано что нет вакантных мест? Есть ли такой документ вообще?
, вопрос №1399216, Ника, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Как получить кредит многодетной семье для открытия дела?
Здравствуйте, слышал, что многодетным семьям при открытии своего дела выделяется какая то сумма денег, и кредит на льготных условиях, где можно получить про это более подробную информацию? У нас 3 детей.
, вопрос №1373368, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Срок подачи документов после открытия наследства
Доброе время суток!скажите, пожалуйста, после открытия наследственного дела, есть какой-то срок, в течение которого я должна предоставить выданный список документов?если да, что делать, если этот срок закончился?
, вопрос №1142628, Надежда, г. Москва
4 ответа
Наследство
Что будет, если вовремя не вступить в наследство
Здравствуйте! В 2010 году у меня умерла мама. Квартира, в которой она жила и была прописана, принадлежала нам с ней в равных долях, я так же была в ней прописана. На ее 1/2 был прописан мой несовершеннолетний брат. После смерти ее половина по наследству перешла нам с братом 50/50, т. е. Мне принадлежит 3/4 квартиры. ему 1/4. Отец брата оформил наследство в положенный срок, я же в свою очередь обратилась к нотариусу, но не завершила последний этап вступления в наследство, не съездила в какую-то организацию, которая была указана последним пунктом в бумаге, которую мне дал нотариус, во всех остальных учреждениях была (госпошлину тоже заплатила или как это называется, в общем внесла какую-то сумму порядка 1000 рублей). Недавно мне пришло извещение с оценкой моей доли в квартире, там была указана стоимость за 1/2 часть, т. е получается, что 1/4 я не унаследовала. Вопрос: что мне сейчас нужно делать и что может быть с моей 1/4 частью квартиры по наследству? Заранее благодарю!
, вопрос №675640, Анастасия, г. Иркутск
3 ответа