Нет возможности выплатить микрозайм

Добрый вечер! Не однократно брал микрозаймы и всегда выплачивал.Но обстоятельства сложились так, что выплатить крайний займ я несмог. Брал 15000р, более 30000р. я выплатил, но с меня хотят еще 105000р, и процент идет каждый день, и остановить его тоже не хотят. Займ взят 5месяцев назад. Оплату частями, они тоже нехотят получать, а хотят всю сумму целиком и сразу. Выплатить всю сумму я не имею возможностити. Что мне гразит, если я не смогу выплатить займ, и что гразит моим родственикам, у которых я прописан?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем. добрый день.

В вашем случае если у вас нет возможности погасить займ, вариант как правило один — данная организация \«догонит\» долг до определенной суммы и подаст соответствующее заявление в суд- о взыскании суммы основного долга, процентов за пользование денежными средствами неустойки.

Исходя из договоров, которые заключают данные организации- основную сумму долга будут составлять проценты за пользование деньгами, и соответственно штрафы.

В суде можно будет уменьшить суммы пеней, штрафов, неустоек, заявив соответствующее ходатайство, со ссылкой на ст. 333 ГК.

Уменьшение суммы процентов за пользование денежными средствами тоже возможно, ели данные проценты очень высоки — суды иногда расценивают это как злоупотребление правом со стороны таких организаций.

Если получите иск, либо судебный приказ — нужно внимательно его изучать и подавать соответствующие возражения, но лучше конечно обратиться к юристу, чтобы он по максимуму снизил вам все начисленные выплаты.

После суда судебными приставами-исполнителями будет возбуждено исполнительное производство, о чем вам будет направлено постановление. Вам предложат в течение 5 дней оплатить долг добровольно если не сможете, то приставы начнут принудительно исполнять судебный акт: налагать аресты на денежные средства в банка, аресты на имущество, возможно обратят взыскание на вашу ЗП (не более 50% в месяц).

 В части ареста имущества — они придут к вам по адресу, который будет указан в исполнительном листе, и имущество которое будет возможно арестовать- опишут. Если в данную опись попадет не ваше имущество, а имущество совместно проживающих с вами граждан. то такие лица имеют право обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи ареста.

У вас есть право, после вынесения судебного решения, подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки или отсрочки его исполнения.

Совет на данном этапе: письменно предложите организации свой порядок погашения долга, получайте все письма и почтовую корреспонденцию.

при возникновении вопросов- сразу консультируйтесь с юристом.