Коммуналку я оплачиваю и за дом и за квартиру

Добрый день! Умер муж, в собственности квартира в Москве, где зарегистрирован он и дочь 17 лет, дом в Подмосковье и машина. В браке. Жили везде по факту все вместе. Квартира куплена до брака. В браке куплены дом с участком и машина. Живы родители мужа. Завещания нет. Буду открывать наследство.

1. Как происходит процедура.

2.Родители готовы отказаться от всего, что и как им нужно сделать.

3. Коммуналку я оплачиваю и за дом и за квартиру. Дом и квартира оформлены в собственность на мужа.

4.Если на период пандемии муж сдавал квартиру и как самозанятый платил налог. Как быть дальше.

5. Нужно ли в ком.службы Подмосковья сообщать о смерти мужа, коммуналку я оплачиваю, или после получения документов все перерегистрировать....

, Анна, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Все перечисленные лица до истечения 6 месяцев должны обратиться к нотариусу, Вы с дочерью для принятия наследства, а родители — для отказа от принятия наследства.

Мужа нужно выписать у всех поставщиков коммунальных услуг на основании свидетельства о смерти.

Наследственным вопросам посвящена третья часть Гражданского кодекса.

Про процедуру оформления наследства можно прочитать на сайте нотариальной палаты РФ https://notariat.ru/sovet/page...