Каковы шансы на срок и какой может быть срок?

Здравствуйте, моему сыну 15(полных) лет, повесели статью 111 часть 3 пункт б, дали меру пресечение в виде ограничение определённых действий, каковы шансы на срок?

По делу иду как подозреваеммый.

Факта избиение не было, а идёт по делу как приготовление.

Каковы шансы на срок и какой может быть срок?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Для того, чтобы прогнозировать «шансы» на наказание в виде реального лишения свободы, необходимо знать материалы дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 111 УК РФ — особо тяжкое, наказание:

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Поскольку преступление не окончено, приготовление, то срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. (ч. 2 ст. 66 УК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ:

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях

Таким образом, в худшем случае (при вынесении обвинительного приговора по ч. 1 ст. 30 (приготовление), ч. 3 ст. 111 УК РФ, наличии обстоятельств, отягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, смягчающих наказание), максимальное наказание не может превышать 6 лет л/с (воспитательная колония).

Это самый плохой вариант, но теоретически он возможен.

Однако, учитывая, что преступление не окончено, наверняка имеются обстоятельства, смягчающие наказание (полагаю), преступление совершено впервые (полагаю), в случае вынесения обвинительного приговора велика вероятность условного осуждения. Для этого суд должен прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия по ч. 3 ст. 111 УК РФ законом не предусмотрено. Эта процедура возможно только в отношении преступлений небольшой и средней тяжести.

Желаю удачи,

максимальное наказание не может превышать 6 лет л/с (воспитательная колония).

Ненашев Дмитрий

Не совсем так. Мы имеем преступлоение на стадии приготовления, а значит, действует вот это законоположение:

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
 ..........................................................................................

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышатьполовины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть в данном случае максимальное наказание это три года лишения свободы.

Если имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.ст.61-62 УК РФ, то максимальное наказание будет ДВА года лишения свободы.

Такие наказания обычно назначаются условно.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

почему 3 года л/с? Максимальное по ч. 3 ст.111 УК РФ — 12, половина — 6.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Необходимо знать материалы дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие

По ч. 3 ст. 111 УК РФ — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такого. В Вашем случае срок наказани не может превышать 6 лет лишения свободы.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, возможно условное осуждение.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
повесели статью 111 часть 3 пункт б

Оксана

Оксана,

что значит «повесили»? Вы полагаете, Ваш сын не виновен? На чём же тогда основаны предъявленные обвинения, на каких доказательствах? Его оговорил потерпевший? Свидетели? Соучастники?

Факта избиение не было, а идёт по делу как приготовление.

Оксана

В чём же выражалось это «приготовление»? Чем доказывается умысел? Какие факты реально установлены следствием?

Если постараетесь ответить на эти вопросы, попробую Вам помочь. Можете обратиться ко мне в чат.

какой может быть срок?

Оксана

Оксана,

выше в ответе я указал, что при наличии определённых смягчающих обстоятельств максимальное наказание может быть до ДВУХ лет лишения свободы.

Такие наказания обычно назначаются условно.

Если нужна конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Постараюсь помочь.