Может ли он поступить в ВУЗ в РФ и какие документы или справки нужно предоставить?

Добрый день, мой супруг учился в колледже в Республике Казахстан, но не окончил, проучился 3 курса. Может ли он поступить в ВУЗ в РФ и какие документы или справки нужно предоставить? Можно ли на основании какого нибудь документа с колледжа РК поступить в ВУЗ Российской Федерации (имея уже российское гражданство)

, Татьяна, г. Белгород
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте!

Ваш муж может поступить в ВУЗ Российской Федерации или в соответствии с квотами на основании ст.78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Поступление может быть также на коммерческой основе

Порядок приема иностранцев в вузы России, согласно Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №1076 и Статье 71 ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», был обновлен летом 2020 года. При поступлении в российский университет иностранный абитуриент предоставляет документы, удостоверяющие личность и гражданство или документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации.Если у иностранного абитуриента есть статус соотечественника, он должен передать в приемную комиссию документы, подтверждающие:

— Проживание за рубежом
— Для бывших граждан СССР – гражданство СССР, гражданскую принадлежность или ее отсутствие

Если иностранный абитуриент решил учиться по программе бакалавриата или специалитета на платном отделении, ему потребуется пройти вступительные испытания, которые установил вуз.

Если университет определил отдельный перечень вступительных испытаний для иностранцев, он должен выделить места для приема и провести отдельный конкурс для зачисления на них. При этом абитуриент вправе выбрать, по какому перечню испытаний он хочет пройти конкурс – по стандартному или по отдельно созданному для иностранных граждан.

 Если Ваш муж гражданин  РФ, то поступление в ВУЗ связано с прохождением Единого государственного экзамена.

Документы об окончании учебного заведения в Казахстане для поступления в ВУЗ Российской Федерации не рассматриваются