8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он поступить в ВУЗ в РФ и какие документы или справки нужно предоставить?

Добрый день, мой супруг учился в колледже в Республике Казахстан, но не окончил, проучился 3 курса. Может ли он поступить в ВУЗ в РФ и какие документы или справки нужно предоставить? Можно ли на основании какого нибудь документа с колледжа РК поступить в ВУЗ Российской Федерации (имея уже российское гражданство)

, Татьяна, г. Белгород
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте!

Ваш муж может поступить в ВУЗ Российской Федерации или в соответствии с квотами на основании ст.78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» 



3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Поступление может быть также на коммерческой основе

Порядок приема иностранцев в вузы России, согласно Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №1076 и Статье 71 ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», был обновлен летом 2020 года. При поступлении в российский университет иностранный абитуриент предоставляет документы, удостоверяющие личность и гражданство или документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации.Если у иностранного абитуриента есть статус соотечественника, он должен передать в приемную комиссию документы, подтверждающие:

— Проживание за рубежом
— Для бывших граждан СССР – гражданство СССР, гражданскую принадлежность или ее отсутствие

Если иностранный абитуриент решил учиться по программе бакалавриата или специалитета на платном отделении, ему потребуется пройти вступительные испытания, которые установил вуз.

Если университет определил отдельный перечень вступительных испытаний для иностранцев, он должен выделить места для приема и провести отдельный конкурс для зачисления на них. При этом абитуриент вправе выбрать, по какому перечню испытаний он хочет пройти конкурс – по стандартному или по отдельно созданному для иностранных граждан.

 Если Ваш муж гражданин  РФ, то поступление в ВУЗ связано с прохождением Единого государственного экзамена.

Документы об окончании учебного заведения в Казахстане для поступления в ВУЗ Российской Федерации не рассматриваются

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2021