Как бороться с коллекторами?

Добрый день! Я брала займ, вчера не смогла оплатить и сегодня мне в письменном виде в ватсап, пошли угрозы, такого типа, что у них и селфи мое есть с паспортом, и представляться не хотят они, кричат, про статью!!! Как быть?

, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Если коллекторы нарушают Закон № 230-ФЗ, то должник вправе обратиться: в полицию, если есть угроза жизни или должнику подкидывают листовки или письма с угрозами;

Прежде всего не стоит впадать в панику. Не волнуйтесь: ситуация вполне распространенная. В этом случае нужно получить максимум информации о новом кредиторе:
Выслушайте сотрудника, выясните цель звонка
При необходимости запишите имя и должность специалиста, название агентства, из которого звонят
Уточните сумму задолженности и условия погашения
Попросите для ознакомления договор цессии или копию агентского договора, чтобы уточнить для себя условия
Найдите сведения о кредиторе в открытом реестре ФССП
Коллекторское агентство должно в обязательном порядке состоять в реестре ФССП, в противном случае его деятельность незаконна
Задайте все интересующие Вас вопросы оператору службы поддержки клиентов

В вашем случае главное не расстраиваться так как закон на вашей стороне.

МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
Клиент, г. Нижний Новгород
В том то и дело, что они не представляются, говорят, какая тебе разница, мы и наврать можем?!

Для начала попробуйте сходить в отдел полиции по месту регистрации, объясните им все, и покажите сообщения с угрозами, а также номер телефона коллекторов ,думаю они смогут вам помочь.