Здравствуйте.Если я хочу подать документы на носителя русского языка, но в свидетельстве о рождении папы и в

Здравствуйте.Если я хочу подать документы на носителя русского языка,но в свидетельстве о рождении папы и в свидетельстве о браке бабушки и дедушки фамилия бабушки и дедушки написано с ь знаком (ФРАНГУЛЬЯН), а в паспорте папы и у меня без ь знака (ФРАНГУЛЯН),КАК мне быть?

, ФРАНГУЛЯН ЗАРИНЕ ВРЕЖЕВНА, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зарине Врежевна!

При обращении в миграционные органы за получением статуса НРЯ, необходимо собрать следующие документы:

нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;
заполненное заявление на носителя русского языка;
карточка постановки на миграционный учет;
документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ;
документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например, родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке, или же вид на жительство).

В связи с расхождением фамилий родственников по нисходящей линии Рекомендую Вам обратиться в суд для установления фактов, имеющих юридическое значение в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ. Для доказательства родственных связей постарайтесь представить все имеющиеся документы. Свидетельства о рождении родителей, где вписаны фамилии бабушек и дедушек, Ваше свидетельство о рождении. Решение суда будет иметь определяющее значение в Вашем вопросе