Реконструкция торгового здания на земле собственника в Москве

Собственник земельного участка в Москве планирует реконструкцию расположенного на этом ЗУ находящегося в его же собственности одноэтажного торгового павильона путем преобразования его в быстровозводимый двухэтажный павильон, площадь каждого этажа планируется такой же, как площадь существующего одноэтажного павильона.

1. Потребуются ли при такой реконструкции публичные слушания?

2. Могут ли урезать, при запросе ГПЗУ на этот ЗУ, максимально разрешенную торговую площадь нового здания?

Спасибо

, Галина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1.Да, для подобной реконструции предсмотрены градостроительным законодательстом проведенеи публичных слушаний, результаты которых носят рекомендательный характер.

2.при запросе ГПЗУ на этот ЗУ, максимально разрешенную торговую площадь нового здания можно уменьшить.

В данном случае нужно обращаться  органы местного самоуправления.

ГрК РФ Статья 5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
По п1. понятно.
По п.2: Уточнение: Хотелось бы, чтобы вместо нынешнего 1 этажа площадью скажем 300м2 после реконструкции 2-х этажное здание
имело торговую площадь например 600м2. Вопрос: при заказе ГПЗУ на такую реконструкцию разрешат увеличение торговой плошади или могут еще и уменьшить ее?
Хороших вам выходных!
Хотелось бы, чтобы вместо нынешнего 1 этажа площадью скажем 300м2 после реконструкции 2-х этажное здание
имело торговую площадь например 600м2. Вопрос: при заказе ГПЗУ на такую реконструкцию разрешат увеличение торговой плошади или могут еще и уменьшить ее?

Галина

Закажите ГПЗУ на такую реконтсрукцию Но сомневаюсь, что разрешат Вам увеличение торговой площади в  данном случае.