Сможет ли будущий супруг претендовать на долю в квартире
Здравствуйте.Покупаю сейчас квартиру в ипотеку.В сентябре планирую выйти замуж.Сможет ли муж претендовать позже на долю в квартире?
, Олеся, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Так как оплата по договору будет произведена до регистрации брака, квартира не будет считаться совместной.
Но есть один нюанс: так как вы будете по ипотеке платить, находясь в браке, предполагается, что вы несете расходы за счет совместного имущества, то есть муж вправе претендовать на компенсацию в размере половины от этих платежей.
Но если вы будете погашать ипотеку личными деньгами (которые вам подарили или которые получены от продажи подаренного/унаследованного имущества или имущества, которое было до брака), муж не вправе претендовать на такую компенсацию.