Выделение долей детям

здравствуйте уважаемые юристы.подскажите пожалуйста как выделить детям доли в квартире через МФЦ,т.к. нотариус для меня дорогое удовольствие.у детей есть доли в квартире приобретенной на мат.каппиталл,теперь для продажи этой квартиры нужно выделить доли в другом жилье.это будет квартира моей мамы и меня.вопрос ещё и в том,что данная квартира по сути является самостроем.25 лет назад(когда ещё от предприятия работникам"давали"квартиры)моя мама получила эту квартиру в интересах несовершеннолетней...-это из акта передачи в собственность.доли у нас не выделены.как быть,кто должен выделить доли,она или мы обе?

, вера, г. Йошкар-Ола
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вера.

Выделить доли детям через МФЦ. Заранее подготовьте и заполните документы:

Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу.

 Возьмите в МФЦ три заполненных экземпляра
Паспорта обоих родителей
Свидетельства о рождении детей, которым выделяете доли
Свидетельство о браке или разводе
Документ права собственности на жильё
Чеки уплаченной госпошлины. Стоимость госпошлины 2000 рублей. Нужно поделить её на всех будущих собственников. Если квартира будет поделена между тремя членами семьи, то вам нужно три чека об уплате госпошлины. Каждый на 666,6 рублей, соответственно.
МФЦ передаст заявление в Росреестр для регистрации долей, больше ходить по инстанциям и платить не нужно. Если вы хотите убедиться в оформлении долей на детей, закажите выписку из ЕГРН. Её можно бесплатно заказать на Госуслугах.